Чистополь простился с Евгением Ксенофонтовым
23 ноября 2004 года

Евгений Ксенофонтов родился 10 июня 1966 года в совхозе им. Галактионова Чистопольского района Татарстана. После школы работал слесарем на чистопольском часовом заводе. С 1986 по 1997 год работал в чистопольком конструкторском техническом бюро «Вектор» в качестве техника-конструктора. C марта 1990-го по 1995 год — депутат чистопольского совета народных депутатов. Наряду с работой в бюро учился в Казанском авиационном институте, который закончил в 1993 году по специальности «инженер-конструктор». В 1997 году был назначен заместителем гендиректора ОАО «Чистопольский молочный комбинат», а в июне 2000 года - генеральным директором этого предприятия. В марте этого года был избран депутатом Государственного совета Татарстана от татарстанского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Справка: Чистопольский молочный комбинат образован в 1959 году. В 1993 году государственное предприятие «Чистопольский молочный комбинат» было преобразовано в открытое акционерное общество. В 2000 году предприятие было утверждено членом Международной Ассоциации ADM (ассоциации бизнес-партнеров) и награждено призом «Предприятие года — 2000», а Евгений Ксенофонтов был удостоен звания «Бизнес-Лидер 2000». С 2001 года продукция комбината выпускается под торговой маркой «Чистое поле». Компания производит более 50 видов молочной продукции. Основные объемы продукции поставляются в Альметьевск, Лениногорск, Набережные Челны, Казань, Самару, Тольятти. Ежегодно предприятие выпускает более тысячи тонн масла и 40% от всего производимого в республике сухого молока.

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе МЧС Татарстана, трагедия произошла в минувшую субботу в 21.40 на 27-м км автотрассы Чистополь — Нурлат. Господин Ксенофонтов ехал за рулем своего внедорожника Мitsubishi Pajero вместе с 47-летним попутчиком. В какой-то момент водитель не справился с управлением, иномарку занесло, и она опрокинулась в кювет. От полученных травм Евгений Ксенофонтов скончался на месте, а его попутчика с черепно-мозговой травмой и переломом левой кисти руки увезли в чистопольскую центральную районную больницу. Автомобиль был полностью деформирован и восстановлению не подлежит.

Вчера утром в Чистополе прошла панихида по Евгению Ксенофонтову, на которой с прощальными словами выступили его коллеги, а также представители администрации города. Свои соболезнования в адрес родных и близких направил президиум Госсовета республики. Евгения Ксенофонтова похоронили на городском чистопольском кладбище.
Как сообщил „Ъ“ следователь чистопольской ГИБДД Александр Арсеньев, все собранные по данному ДТП материалы вчера были направлены в прокуратуру Чистопольского района для расследования. Он отказался назвать какие-либо подробности предварительного расследования. Однако, как сообщили „Ъ“ в отделе пропаганды управления ГИБДД РТ, сейчас точно установлено, что водитель и его пассажир находились в момент аварии в трезвом состоянии. По заключению инспекторов ГИБДД, участок дороги, где произошло ДТП, был кривым, на нем находится знак «опасный поворот», а автомобиль господина Ксенофонтова вылетел в кювет на противоположную сторону. Это дает основания предполагать, что иномарка не вписалась в поворот, и, вылетев на полосу встречного движения, опрокинулась. Причиной аварии мог стать гололед, который водитель не учел и, возможно, превысил скорость. Как сообщил „Ъ“ источник в ГИБДД, если на скорости переворачивается внедорожник типа Мitsubishi Pajero, то у водителя и его переднего пассажира нет практически никаких шансов выжить, из-за того, что у этого автомобиля слабая конструкция крыши. Медики пока не сообщают, в каком сейчас состоянии находится попутчик господина Ксенофонтова и его личность тоже не известна. В ближайшее время прокуратура завершит расследование и даст свое заключение.

АНДРЕЙ СМИРНОВ, "КоммерсантЪ-Казань"